calcio.sportrentino.it
SporTrentino.it
Promozione

La Benacense potrebbe festeggiare, bagarre in zona salvezza

Potrebbe già festeggiare la Benacense 1905: qualora nella terzultima di Promozione i rivani battessero il pericolante Telve e contemporaneamente l'inseguitrice Arco 1895 non dovesse centrare i tre punti sul campo del Sacco San Giorgio (squadra alla ricerca degli ultimi punti salvezza) in casa biancoverde sarebbe festa per l'Eccellenza ritrovata a sei anni di distanza dalla fugace esperienza del 2017/18. In caso di sconfitta gialloblù alle Fucine, i rivani potrebbero stappare le bottiglie anche in caso di pareggio con i valsuganotti. Qualche passo più indietro sarà scontro da podio tra Aquila Trento e Settaurense 1934, con la lanciatissima Alense spettatrice interessata e di scena in casa con il tranquillo Fiemme. "Spareggio" per la sesta piazza al De Varda, dove la Rotaliana se la vedrà con la Ravinense.

Michele Ciurletti e il Calisio possono compiere un bel balzo verso la salvezza (foto Alessandro Holneider)
Michele Ciurletti e il Calisio possono compiere un bel balzo verso la salvezza (foto Alessandro Holneider)

Pure in coda potrebbero arrivare i primi verdetti: Condinese e Stivo, in particolare, non possono fallire gli scontri diretti con Garibaldina e Calisio, squadre che a loro volta vorranno sfruttare il calendario per distanziare la zona calda. Andrà a caccia di punti importanti pure la Bassa Anaunia, che aprirà la terzultima giornata nell'anticipo di Arco, casa del già salvo Nago Torbole.

Programma e terne arbitrali (domenica, ore 15.30)

ALENSE - FIEMME
Davide Tambosi di Arco Riva
Danila D'Onofrio di Arco Riva
Alessia Marangio di Trento

AQUILA TRENTO - SETTAURENSE 1934
Kilian Lucas Orrigo di Bolzano
Petra Kofler di Bolzano
Gabriele Masin di Bolzano

BENACENSE 1905 - TELVE
Alessia Spampinato di Trento
Omar Franceschetti di Arco Riva
Vitantonio Diviccaro di Trento

CALISIO - STIVO
Marco Claus di Trento
Lorenzo Carpentari di Trento
George Muraviev di Trento

CONDINESE - GARIBALDINA
Rida Rouchdi di Bolzano
Alessandro Salerno di Bolzano
Cosmo Pisani di Bolzano

NAGO TORBOLE - BASSA ANAUNIA (sabato, ore 20.30)
Alessio Sartori di Arco Riva
Andrea Sartori di Trento
Elena Biagi di Arco Riva

ROTALIANA - RAVINENSE
Denis Stefani di Arco Riva
Simone Bonazza di Trento
Gabriele Caresia di Trento

SACCO SAN GIORGIO - ARCO 1895
Alessandro Piccoli di Rovereto
Andrea Laddomada di Arco Riva
Giuliano Gasperini di Trento

LA CLASSIFICA DI PROMOZIONE

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,982 sec.

Classifica

Notizie

Videoclip