calcio.sportrentino.it
SporTrentino.it
Promozione

Rotaliana in anticipo, big match domenica a Riva del Garda

Parte con l'anticipo tra Nago Torbole e Rotaliana la quarta di ritorno di Promozione: i gardesani vogliono consolidare la propria posizione a debita distanza dalla zona calda, ma i biancazzurri di Mezzolombardo sono a -4 dal secondo posto e mercoledì recupereranno il match non giocato domenica scorsa.

Mattia Dallapè e il Nago Torbole attendono la Rotaliana (foto Alessandro Holneider)
Mattia Dallapè e il Nago Torbole attendono la Rotaliana (foto Alessandro Holneider)

La gara di cartello si giocherà però domenica a Riva del Garda, dove la capolista Benacense 1905 riceverà la Ravinense, compagine che sogna di replicare il colpaccio dell'andata per riaprire del tutto la corsa al vertice. Intanto Arco 1895, Settaurense 1934 e Aquila Trento non possono mollare la presa: i gialloblù sono attesi dal Fiemme, mentre storesi e rionali giocheranno tra le mura amiche con le affamate Stivo e Garibaldina.

Mentre la tranquilla Alense riceve una Condinese obbligata a vincere per risalire dall'ultima posizione, in Valsugana e a Rovereto ci saranno in palio pesantissimi punti salvezza: il rilanciato Telve ospita la Bassa Anaunia del nuovo mister Luciano Gabrielli, mentre il Sacco San Giorgio proverà a scavalcare il Calisio.

Programma e terne arbitrali (domenica, ore 15)

ALENSE - CONDINESE
Fabio Pintarelli di Bolzano
Gianpiero Picca di Merano
Gabriele Masin di Bolzano

AQUILA TRENTO - GARIBALDINA
Lorenzo Cortese di Bolzano
Gianluca Testa di Merano
Thomas Lugo di Bolzano

BENACENSE 1905 - RAVINENSE
Emanuele Volani di Rovereto
Linda De Carli di Rovereto
Andrea Amistadi di Arco Riva

FIEMME - ARCO 1895
Leonardo Porcelli di Trento
Andrea Sartori di Trento
Vitantonio Diviccaro di Trento

NAGO TORBOLE - ROTALIANA (sabato, ore 20.30)
Medi Danaj di Arco Riva
Andrea Laddomada di Arco Riva
Elena Biagi di Arco Riva

SACCO SAN GIORGIO - CALISIO
Alessandro Lorenz di Trento
Salah Eddine Mouizina di Trento
Danilo Coppola di Trento

SETTAURENSE 1934 - STIVO
Patrick Azzetti di Rovereto
Giovanni Zomer di Rovereto
Franck Dany Fouelefack Jezong di Rovereto

TELVE - BASSA ANAUNIA
Alessandro Zambon di Trento
Giulio D'Alterio di Trento
Giuseppe Lanotte di Trento

LA CLASSIFICA DI PROMOZIONE

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,844 sec.

Classifica

Notizie

Videoclip