calcio.sportrentino.it
SporTrentino.it
Prima Categoria

Tione in anticipo, derby a Bolognano, big match a Grigno

Prende il via sabato sera dalle Giudicarie il sesto turno di andata di Prima Categoria: quattro le formazioni a punteggio pieno dopo le prime cinque giornate, due quelle tutt'ora al palo.

Un intervento in scivolata di Dimitri Brugnara (Val di Cembra)
Un intervento in scivolata di Dimitri Brugnara (Val di Cembra)

Gioca d'anticipo il Tione: i rossoblù, reduci dal primo stop stagionale, sabato sera ospiteranno a Sesena l'altalenante Mattarello. Impegni casalinghi per le due lanciatissime capolista del girone A: il MolvenoSpor attende un Pinzolo Valrendena finora sotto le attese, la Stivo se la vedrà invece con il Riva del Garda in un derby d'alta quota.

Le due battistrada del girone B viaggiano alla volta della Val di Non: a Tuenno la Garibaldina dovrà fare attenzione alla voglia di rivincita del Tnt Monte Peller, sconfitto domenica scorsa da quell'Avio che a Ronzone proverà a battere l'Alta Anaunia per proseguire la cavalcata a tutto gas. Proverà a sbloccarsi il fanalino di coda Trambileno, che giocherà in casa con il Cristo Re.

Nel girone C comandano sempre Fassa e Pergine: i ladini saranno di scena a Sopramonte, casa dell'Invicta Duomo, mentre per i valsuganotti c'è in calendario la difficile trasferta di Grigno, dove l'Ortigaralefre proverà l'aggancio. Gioca in casa la terza forza AltaValsugana, che a Ischia attende il Primiero.

Girone A, programma e arbitri (domenica, ore 15.30)

ALTA GIUDICARIE - SOLTERI SAN GIORGIO
Denis Stefani di Arco Riva

CALCIO BLEGGIO - SOPRAMONTE
Andrea Canali di Trento

CASTELCIMEGO - PIEVE DI BONO
Zihadul Azam di Arco Riva

LEDRENSE - BAONE
Mattia Chemotti di Arco Riva

MOLVENOSPOR - PINZOLO VALRENDENA
Emil Radosavljevic di Rovereto

STIVO - RIVA DEL GARDA
Claudio Valerio di Arco Riva

TIONE - MATTARELLO (sabato ore 20.30)
Denise Perenzoni di Rovereto

LA CLASSIFICA DEL GIRONE A DI PRIMA CATEGORIA

Girone B, programma e arbitri (domenica, ore 15.30)

ALDENO - CASTELSANGIORGIO
Nicolò Chino di Rovereto

ALTA ANAUNIA - AVIO
Simone Prosperi di Arco Riva

MARCO - MONTE BALDO
Samuele Benini di Arco Riva

PAGANELLA - MEZZOCORONA
Emilio Filippo Privitelli di Trento

PREDAIA - ATHESIS
Alessandro Zambon di Trento

TNT MONTE PELLER - GARIBALDINA
Francesco Cavagnoli di Trento

TRAMBILENO - CRISTO RE
Davide Tambosi di Arco Riva

LA CLASSIFICA DEL GIRONE B DI PRIMA CATEGORIA

Girone C, programma e arbitri (domenica, ore 15.30)

ALTAVALSUGANA - PRIMIERO
Antonio Pugliese di Trento

DOLOMITICA - AUDACE
Lucia Sciarrillo di Merano

INVICTA DUOMO - FASSA
Alessio Guerrieri di Trento

ORTIGARALEFRE - PERGINE
Davide Teghil di Trento

PINÉ - VAL DI CEMBRA
Petra Kofler di Bolzano

VIGOLANA - AZZURRA SAN BARTOLOMEO
Andrea Laddomada di Arco Riva

VIRTUS TRENTO - TELVE
Emanuele Arturo Sacquegna di Trento

LA CLASSIFICA DEL GIRONE C DI PRIMA CATEGORIA

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,523 sec.

Classifica

Notizie

Videoclip