SporTrentino.it

Il Gran Galà del calcio regionale - 2010

Calcio a 5 - Memorial Cavosi - giovedì 3 giugno

I giocatori andati a referto per la sfida di calcio a 5 fra la selezione del Trentino e quella dell'Alto Adige Südtirol:

TRENTINO

ALTO ADIGE SÜDTIROL

por
Marco Garbari (Tavernaro)
Luigi Bevacqua (Lago di Cei)
Sergio Tabiadon (Bubi Merano)
Patrick Martinelli (C5 Bolzano)
cen
Riccardo Corte (Hdi Assicurazioni)
Daniele Fontanari (Green Tower)
Andrea Marino (Laives)
Fernando Kramer (La Grolla Bz)
est
Giuseppe Fratacci (Green Tower)
Federico Marisa (Green Tower)
Omar Mchalla (Lago di Cei)
Nicola Furlan (San Gottardo)
Andrea Fenice (Pool Bolzano)
Andrea Crupi (Bolzanese)
Matteo Crepaldi (Laives)
Diego Zubba (Pool Bolzano)
Davide Dimuccio (C5 Bolzano)
piv
Giampiero Castellani (Tione)
Jakub Taborsky (Hdi Assicurazioni)
Simone Troiani (La Grolla)
Saverio Pirillo (Pool Bolzano)
uni
Gianluca Magelli (Hdi Assicurazioni)
Alessandro Guarino (Olympia Rovereto)
all
Mirko Renier (Hdi Assicurazioni)
Andrea Allegri (Pool Bolzano)

Risultato e marcatori:

TRENTINO - ALTO ADIGE SÜDTIROL 6-8
Reti: 7' Taborsky (T), 11' Guarino (T), 13' Troiani (AA), 18' Kramer (AA), 26' Fratacci (T), 28' Troiani (AA), 30' Di Muccio (AA), 31' Magelli (T), 11' st Di Muccio (AA), 14' st Di Muccio (AA), 20' st Kramer (AA), 22' st Fenice (AA), 27' st Taborsky (T), 31' st Mchalla (T)
Arbitro: Volani di Trento

Torneo SporTrentino.it - venerdì 4 giugno

I giocatori convocati per il triangolare di calcio fra le selezioni dei tre gironi trentini di Prima Categoria:

GIRONE A

GIRONE B

GIRONE C

por
Luca Filosi (Pieve di Bono)
Luigi Franchini (Condinese)
Nicola Strisciuglio (Vattaro)
Davide Villa (Isera)
Stefano Turri (Alta Anaunia)
Nicola Andrighi (Bassa Val di Sole)
dif
Fiorentino Cianfaro (Mattarello)
Alberto Scrinzi (Calisio)
Alessandro Tedoldi (Calisio)
Marco Serafini (C. Bleggio)
Denis Zeni (Monte Baldo)
Federico Manica (Castelsangiorgio)
Stefano Marchiori (Isera)
Denis Delpero (Monte Baldo)
Stefano Fante (Isera)
Christian Cont (Monte Baldo)
Luigi Cova (Paganella)
Matteo Marchi (Verla)
Maurizio Bonani (Fassa)
Mattia Pancheri (Predaia)
Nicola Agostini (Monte Ozolo)
cen
Mirko Cherotti (Calcio Bleggio)
Andrea D'Andretta (Mattarello)
Alberto Molinari (Alta Giudicarie)
Daniele Panelatti (Condinese)
Matteo Salizzoni (Calcio Bleggio)
Nicola Tombola (Limonese)
Luleim Sulejmani (Civezzano)
Nicola Baldo (Leno)
Francesco Muollo (San Rocco)
Paolo Eccher (Monte Baldo)
Patrick Piva (Civezzano)
Mattia Vieceli (Castelsangiorgio)
Simone Filippi (Isera)
Andrea Chiavegato (Cembra 82)
Thomas Pellegrini (Alta Anaunia)
Manuel Giacomelli (Cauriol)
Stefano Dallago (Bassa Val di Sole)
Cristian Soranzo (Monte Ozolo)
att
Alessandro Frizzi (Limonese)
Matteo Marin (Mattarello)
Valentino Viglione (Povo Scania)
Marco Hosl (Virtus Trento)
Paolo Campo (Monte Baldo)
Matteo Gaglio (Isera)
Mensur Saliju (Cauriol)
Davide Albasini (Dimaro)
Daniel Zaiotti (Paganella)
Simone Bolgiani (Fassa)
all
Adriano Furlan (Calisio)
Fabio Calliari (Monte Baldo)
Nicola Brugnara (Verla)

Risultati e marcatori:

SELEZIONE GIRONE A – SELEZIONE GIRONE B 4-5 dcr (1-1)
Girone A: Franchini, Cianfaro, Tedoldi, Scrinzi, Viglione (dal 22’ Serafini), Molinari (dal 22’ Salizzoni), Frizzi, Marin, D’Andretta, Panelatti, Tombola (dal 22’ Cherotti). All. Adriano Furlan
Girone B: Villa, Delpero, Baldo, Campo (dal 38’ Sulejmani), Zeni, Fante, Hosl (dal 29’ Gaglio), Eccher, Muollo, Vieceli, Manica. All. Fabio Calliari
Reti: 7’ Baldo (B), 9’ Marin (A)
Rigori: Scrinzi (A) gol, Villa (B) gol, Franchini (A) gol, Sulejmani (B) gol, Panelatti (A) gol, Vieceli (B) gol, D’Andretta (A) errore, Eccher (B) errore, Marin (A) errore, Gaglio (B) gol

SELEZIONE GIRONE A – SELEZIONE GIRONE C 0-1
Girone A: Filosi, Serafini, Tedoldi, Scrinzi, Viglione, Molinari, Frizzi (dal 22’ Marin), Panelatti, Salizzoni, Cherotti (dal 22’ D’Andretta), Tombola. All. Fabio Calliari
Girone C: Andrighi, Marchi, Bonani, Pancheri (dal 23’ Pellegrini), Agosti, Chiavegato (dal 23’ Dallago), Giacomelli, Soranzo, Saliju, Albasini, Zaiotti (dal 23’ Bolgiani). All. Nicola Brugnara
Rete: 7’ Saliju (C)

SELEZIONE GIRONE B – SELEZIONE GIRONE C 2-0
Girone B: Villa, Delpero (dal 22’ Fante), Baldo (dal 22’ Manica), Zeni (dal 22’ Eccher), Marchiori, Hosl, Gaglio, Sulejmani (dal 38’ Campo), Piva, Cont, Vieceli. All. Fabio Calliari
Girone C: Turri, Marchi, Bonani, Agosti, Chiavegato, Pellegrini (dal 22’ Saliju), Giacomelli, Dallago (dal 22’ Albasini), Soranzo, Albasini, Zaiotti. All. Nicola Brugnara
Reti: 21’ Sulejmani (B), 37’ Gaglio (B)

CLASSIFICA FINALE: Girone B 5 punti, Girone C 3 punti, Girone A 1 punto

Torneo Sa.Fil. - sabato 5 giugno

I giocatori convocati per la partita di calcio fra le selezioni dei quattro gironi trentini di Seconda Categoria, raggruppati in due selezioni:

GIRONE A + D

GIRONE B + C

por
Davide Susat (Dolasiana)
Alessandro Tartari (Calavino)
Diego Colmano (Calceranica)
Andrea Bortolamedi (Giovo)
dif
Manuel Bortolotti (Cavedine)
Lorenzo Lunelli (Cavedine)
Daniel Gionta (Valpejo)
Lorenzo Cortelletti (Gardolo)
Vittorio Lama (Fornace)
Willy Calliari (Adige)
Paolo Mittestainer (Mezzolombardo)
Sandro Tomio (Calceranica)
cen
Matteo Lucchetta (Cavedine)
Ivan Martinato (Aurora)
Marco Arcari (Calavino)
Cristian Botticchio (Virtus Giudicariese)
Marcos Dallatorre (Valpejo)
Mirko Bortolotti (Dolasiana)
Alessio Leonardelli (Calceranica)
Francesco Rosati (Oltrefersina)
Andrea Fontana (Mezzolombardo)
Matteo Permer (Adige)
Luca Tiecher (Calceranica)
Mirko Guerra (Calceranica)
att
Roberto Arcari (Calavino)
Stefano Comai (Calavino)
Bruno Pedri (Gardolo)
Alexandro Polenta (Calceranica)
Tiziano Rizzoli (Giovo)
Lorenzo Zurlo (Roncegno)
all
Marco Frasnelli (Mezzolombardo)
Christian Sbetta (Calceranica)

Risultati e marcatori:

SECONDA CATEGORIA A-D - SECONDA CATEGORIA B-C 7-1
Reti: 22’ Comai (AD), 33’ Martinato (AD), 43’ Bortolotti (AD), 50’ Polenta (BC), 58’ Arcari R. (AD), 67’ autogol Lana (BC), 72’ Botticchio (AD), 75’ Comai su rigore (AD)

Torneo Soccerpoint - sabato 5 giugno

I giocatori convocati per il triangolare di calcio fra le selezioni dei tornei di Eccellenza, Promozione trentina e Promozione altoatesina:

ECCELLENZA

PROMOZIONE TRENTINO

PROMOZIONE A.ADIGE

por
Ferdinando Antino (Merano)
Antonio Tarantino (St. Pauls)
Umberto Zanotti (Pinzolo)
Gabriele Bertotti (Garibaldina)
Daniel Kanaider (Bozner)
Robert Zulian (Lana)
dif
Günther Agreiter (St. Georg)
Christian Avancini (Appiano)
Danny Fäckl (Brixen)
Fabrizio Iachemet (Rotaliana)
Mauro Santorum (Rovereto)
Andrea Sega (Mori S.S.)
Morris Pascale (Trento)
Francesco Genetti (Anaune)
Andrea Franchi (Molveno)
Massimo Caterina (Arco)
Eros Ambrosi (Comano Fiavé)
Omar Baù (Pinzolo)
Massimo Tomasi (Garibaldina)
Ronny Pisotti (Virtus D. B.)
Mattia Tabarelli (Virtus D. B.)
Luca Niederstätter (Virtus D. B.)
Francesco Naletto (Virtus D. B.)
Manuel Peer (Termeno)
Thomas Mair (Stegona)
cen
Michele Filippini (Bolzano)
Andrea Gattamelata (Trento)
Andres Grande (Trento)
Stefano Manica (Alense)
Mirko Colpo (Mori S.S.)
Tommaso Varesco (Fiemme)
Filippo Gasperini (Villazzano)
Massimo Francescatti (Arco)
Vittorio Ianes (Azzurra)
Andrea Pegoretti (Benacense)
Marco Martini (Pinzolo)
Marco Maraner (Virtus D. B.)
Mattia Pareti (Virtus D. B.)
Davide Santachiara (Neugries)
Stefano Tommasini (Egna)
Stefan Oberheinricher (Stegona)
att
Fabio Bertoldi (Salorno)
Enea Remondini (Vallagarina)
Thomas Ritsch (Brixen)
Alessandro La Vecchia (Trento)
Daniele Stonfer (Garibaldina)
Fabrizio Navarro (Azzurra)
Alessio Serafini (Comano Fiavé)
Martin Pichler (Termeno)
Robert Larcher (Bozner)
Emanuel Dorigo (Stegona)
all
Marco Melone (Trento)
Flavio Brugnara (Garibaldina)
Massimo Bertinato (Virtus D. B.)

Risultati e marcatori:

PROMOZIONE TRENTINO – PROMOZIONE ALTO ADIGE 0-1
Promozione Trentino: Zanotti, Baù, Genetti, Pegoretti (dal 19’ Tomasi), Varesco, Ambrosi, Serafini, Martini, Stonfer, Caterina (dal 19’ Navarro), Franchi (dal 19’ Francescatti). All. Flavio Brugnara
Promozione Alto Adige: Zulian, Naletto, Peer, Tommasini, Niederstätter, Mair, Oberheinricher, Santachiara, Pareti, Dorigo, Larcher (dal 34’ Pichler). All. Massimo Bertinato
Arbitro: Faraguna di Trento
Reti: al 36’ Pichler (AA)

ECCELLENZA – PROMOZIONE TRENTINO 2-0
Eccellenza: Antino, Fäckl, Iachemet, Manica S. (dal 33’ Colpo), Avancini, Santorum, Filippini (dal 28’ La Vecchia), Ritsch, Remondini, Grande, Gattamelata. All. Marco Melone
Promozione Trentino: Zanotti, Baù (dal 25’ Ambrosi), Genetti (dal 25’ Caterina), Pegoretti (dal 25’ Martini), Gasperini (dal 29’ Varesco), Caterina, Tomasi, Ianes, Franchi, Francescatti, Navarro (dal 29’ Serafini). All. Flavio Brugnara
Arbitro: Plotegher di Trento
Reti: 29’ La Vecchia (E), 32’ Grande (E)

ECCELLENZA – PROMOZIONE ALTO ADIGE 7-5 dcr (2-2)
Eccellenza: Tarantino, Fäckl (dal 20’ Santorum), Filippini (dal 230’ Ritsch) Sega, Colpo, Pascale, Bertoldi, La Vecchia, Grande, Gattamelata. All. Marco Melone
Promozione Alto Adige: Kanaider, Naletto, Maraner, Tabarelli, Niederstätter, Mair, Santachiara, Tommasini, Pisotti, Oberheinricher, Dorigo. All. Massimo Bertinato
Arbitro: Girardi di Trento
Reti: 2’ Santachiara (AA), 21’ Tommasini (AA), 23’ Sega (E), 27’ Remondini (E)
Rigori: Pareti (AA) errore, Santorum (E) gol, Oberheinricher (AA) gol, La Vecchia (E) gol, Mair (AA) gol, Colpo (E) gol, Santachiara (AA) gol, Remondini (E) gol, Larcher (AA) gol, Bertoldi (E) gol

CLASSIFICA FINALE: Eccellenza 5 punti, Promozione Alto Adige 4 punti, Promozione Trentino 0

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,016 sec.

Classifica

Notizie

Videoclip