calcio.sportrentino.it
SporTrentino.it
Eccellenza

Apre l’anticipo Lana-Termeno, Mori in casa del Bozner

Dopo aver riconquistato la vetta solitaria della classifica, il Mori Santo Stefano va in cerca di conferme in casa del Bozner nella nona giornata del campionato d’Eccellenza, aperta domani (sabato 15 ottobre) dall’anticipo Lana-Termeno.

I moriani sono stati fin qui infallibili in trasferta, centrando tre affermazioni in altrettante uscite lontano dalle mura amiche, nell’ordine sui campi di Arco, Brixen e Termeno. Ora c’è il Bozner, che domenica scorsa ha conquistato un buon punto sul campo del Maia Alta, riscattando le precedenti sconfitte patite contro Stegona e Termeno.
A 2 punti dalla prima della classe ci sono il Maia Alta e la big San Giorgio: la squadra di mister Toccoli sarà impegnata in trasferta in casa del Comano Terme Fiavé, rivitalizzato dalla pesante vittoria esterna conquistata domenica ai danni del Termeno.
Il San Giorgio, invece, riceverà la visita di uno Stegona in piena salute, reduce da tre successi consecutivi, senza alcuna rete al passivo (3-0 al Bozner, 1-0 esterno al Comano Terme Fiavé e 2-0 al Lana nell’ultimo turno).
In coda spicca lo scontro diretto tra San Paolo e ViPo Trento, attualmente penultima e ultima in classifica, separate di un punto l’una dall’altra. I collinari non hanno ancora vinto nel campionato in corso, con soli tre pareggi all’attivo: vincere domenica sarebbe di fondamentale importanza, ma lo sarà anche per i padroni di casa.
Medesimo discorso vale per Anaune Val di Non e Rovereto, opposte l’una all’altra, con i lagarini chiamati a interrompere una serie di tre sconfitte consecutive.
Il Lavis, invece, proverà a dar seguito al successo esterno conquistato a Rovereto cercando il bottino pieno nella difficile sfida interna con il Brixen, che negli ultimi tre match ha messo in saccoccia 5 punti, mentre l’Arco avrà vita durissima in casa della Strada del Vino, dove la squadra di mister Floriani dovrà pure rinunciare agli squalificati Miani e Deromedi.
La giornata verrà aperta domani dall’anticipo tra Lana e Termeno, con gli ospiti che, in caso di vittoria, aggancerebbero momentaneamente il Mori Santo Stefano in vetta.

Programma e terne arbitrali (domenica, ore 15.30)

LANA – TERMENO (sabato 15 ottobre ore 16)
Alessandro Dancelli di Brescia
Hassan Ali di Bolzano
Gianpiero Picca di Merano

ANAUNE VAL DI NON – ROVERETO
Ervin Kola di Merano
Alessandro Salerno di Bolzano
Cosmo Pisani di Bolzano

BOZNER – MORI SANTO STEFANO
Marco Casali di Cesena
Giulio D’Alterio di Trento
Yoan Battan di Trento

COMANO TERME FIAVÉ – MAIA ALTA
Emanuele Volani di Rovereto
Gheorghi Gasparini di Trento
Simone Bonazza di Trento

SAN GIORGIO – STEGONA
Francesco Duranti di Trento
Giuliano Gasperini di Trento
Daniele Uche di Trento

LAVIS – BRIXEN
Alessandro Piccoli di Rovereto
George Muraviev di Trento
Omar Franceschetti di Arco Riva

STRADA DEL VINO – ARCO
Simone Pandini di Bolzano
Davide Leto di Bolzano
Flaviano Ticli di Merano

SAN PAOLO – VIPO TRENTO
Johannes Tappeiner di Merano
Jonathan Alexander Lanz di Bolzano
Gianluca Testa di Merano

LA CLASSIFICA DEL CAMPIONATO DI ECCELLENZA

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,516 sec.

Classifica

Notizie

Videoclip