calcio.sportrentino.it
SporTrentino.it
Varie

Coppa Dao Conad, colpacci di Alpe Cimbra e Civezzano

Dopo il Carisolo, che aveva già blindato il passaggio del turno 15 giorni fa, altre due compagini di Seconda Categoria completano l'impresa di eliminare squadre di categorie superiori guadagnandosi il pass per il secondo turno di Coppa Dao Conad: si tratta di Alpe Cimbra e Civezzano, che battendo Ortigaralefre e Invicta Duomo hanno raggiunto le medesime squadre in classifica, per poi prevalere in virtù dei successi negli scontri diretti.

Ha avuto bisogno della classifica avulsa, invece, il Nago Torbole, scivolato a Bolognano ma primo nel girone grazie al successo con due gol di scarto all'esordio con l'Athesis. Tutto facile, invece, per il Dro Cavedine, in quanto la Monte Baldo ha rinunciato all'ultimo match in programma: scontato lo 0-3 a tavolino. Cinque le formazioni di Promozione che abbandonano prematuramente la competizione, ovvero Condinese, Benacense 1905, Porfido Albiano, Rotaliana e Gardolo.

L'Alpe Cimbra rivelazione della Coppa Dao Conad
L'Alpe Cimbra rivelazione della Coppa Dao Conad

Risultati e classifiche

Girone 1: Caffarese - Castelcimego 0-5, MolvenoSpor – Condinese 0-1
Classifica: Castelcimego 7, Condinese 6, MolvenoSpor 4, Caffarese 0

Girone 2: 3P Valrendena – Altop. Paganella 3-5, Ledrense – Alta Giudicarie 2-2
Classifica: Ledrense e Alta Giudicarie 7, Altop. Paganella 3, 3P Valrendena 0

Girone 3: V. Giudicariese - Pieve di Bono 1-5, Tione - Settaurense 2-2
Classifica: Settaurense 7, Tione 5, Pieve di Bono 4, V. Giudicariese 0

Girone 4: Bagolino – Carisolo 1-3, Pinzolo Valrendena – Calcio Bleggio 4-3
Classifica: Carisolo 9, Pinzolo Valrendena 6, Calcio Bleggio 3, Bagolino 0

Girone 5: Monte Baldo - Dro Cavedine 0-3, Toblino – Aldeno 2-4
Classifica: Dro Cavedine 9, Aldeno 6, Monte Baldo 2, Toblino 0

Girone 6: Baone - Sacco San Giorgio 0-1, Leno - Trambileno 2-2
Classifica: Sacco San Giorgio 9, Baone 6, Leno e Trambileno 1

Girone 7: Virtus Rovere - Riva del Garda 2-1, Avio – Alense 0-1
Classifica: Alense 9, Virtus Rovere 6, Avio e Riva del Garda 1

Girone 8: Vallagarina - Benacense 1905 0-6, Castelsangiorgio - Marco 1-1
Classifica: Marco 7, Benacense 1905 6, Castelsangiorgio 2, Vallagarina 1

Girone 9: Lizzana – Athesis 1-3, Stivo - Nago Torbole 3-2
Classifica: Nago Torbole, Stivo e Athesis 6, Lizzana 0

Girone 10: Cornacci - Porfido Albiano 1-4, Giovo - Val di Cembra 0-2
Classifica: Val di Cembra 9, Porfido Albiano 6, Cornacci 3, Giovo 0

Girone 11: Cauriol - Dolomitica 1-4, Fassa – Fiemme 1-3
Classifica: Fiemme 9, Fassa 6, Dolomitica 3, Cauriol 0

Girone 12: La Rovere - Alta Anaunia 2-1, Tnt Monte Peller - Rotaliana 3-0
Classifica: Tnt Monte Peller 7, Rotaliana 6, La Rovere 3, Alta Anaunia 1

Girone 13: Redival – Predaia 3-4, Robur - Bassa Anaunia 0-4
Classifica: Bassa Anaunia 9, Predaia 6, Redival e Robur 1

Girone 14: Tesino - Audace 3-1, Valsugana - Pergine 0-1
Classifica: Pergine 9, Valsugana 4, Tesino 3, Audace 1

Girone 15: Oltrefersina - Altavalsugana 1-1, Telve - Borgo 4-5
Classifica: Borgo 9, Telve 4, Altavalsugana 2, Oltrefersina 1

Girone 16: Alpe Cimbra - Ortigaralefre 2-1, Roncegno - Primiero 1-1
Classifica: Alpe Cimbra e Ortigaralefre 6, Primiero 4, Roncegno 1

Girone 17: Cus Trento - Paganella 2-1, Dolasiana – Mezzocorona 1-1
Classifica: Mezzocorona 7, Cus Trento 6, Paganella 3, Dolasiana 0

Girone 18: Garibaldina - Gardolo 1-0, Nogaredo – Adige 1-2
Classifica: Garibaldina 9, Gardolo 6, Adige 3, Nogaredo 0

Girone 19: Montevaccino - Ravinense 0-5, Sopramonte - Cristo Re 1-2
Classifica: Ravinense 7, Cristo Re 6, Sopramonte 2. Montevaccino 1

Girone 20: Iliria - Orzano 2-3, Mattarello – Solteri San Giorgio 1-2
Classifica: Solteri San Giorgio 9, Mattarello 6, Orzano 2, Iliria 0

Girone 21: Bolghera – Calisio 0-5, Pinè - Virtus Trento 2-3
Classifica: Calisio e Virtus Trento 7, Piné 3, Bolghera 0

Girone 22: Civezzano – Invicta Duomo 2-1, Vigolana - Azzurra 0-0
Classifica: Civezzano e Invicta Duomo 6, Azzurra 4, Vigolana 1

La seconda fase

Le 32 formazioni rimaste in lizza si sfideranno in match di sola andata che si giocheranno sul campo della squadra di categoria inferiore.

Qualificate: Castelcimego, Ledrense, Settaurense, Carisolo, Dro Cavedine, Sacco San Giorgio, Alense, Marco, Nago Torbole, Val di Cembra, Fiemme, Tnt Monte Peller, Bassa Anaunia, Pergine, Borgo, Alpe Cimbra, Mezzocorona, Garibaldina, Ravinense, Solteri San Giorgio, Calisio, Civezzano (vincitrici gironi), Alta Giudicarie e Virtus Trento (migliori seconde).

Ammesse di diritto: Anaune Val di Non, Aquila Trento, Arco 1895, Comano Terme Fiavé, Lavis, Mori Santo Stefano, Rovereto, ViPo Trento

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,516 sec.

Classifica

Notizie

Videoclip