calcio.sportrentino.it
SporTrentino.it
Varie

Coppa Dao Conad, sei formazioni sono già al secondo turno

Carisolo, Alense, Marco, Val di Cembra, Bassa Anaunia e Mezzocorona: sono queste le squadre che hanno già messo al sicuro il passaggio del turno in Coppa Dao Conad. Le sei compagini, infatti, grazie ai 6 punti incamerati e alle vittorie negli scontri diretti con le formazioni a quota 3 sono irraggiungibili in vetta ai gironi 4, 7, 8, 10, 13 e 17.

Enea Spiro e il Mezzocorona hanno già conquistato il passaggio del turno
Enea Spiro e il Mezzocorona hanno già conquistato il passaggio del turno

L'ultima giornata della prima fase, prevista mercoledì 21 e giovedì 22 settembre, stabilirà le vincitrici degli altri 16 raggruppamenti, oltre alle due migliori seconde che si guadagneranno anch'esse il pass per la fase ad eliminazione diretta che coinvolgerà anche le 7 squadre di Eccellenza e l'Aquila Trento, ammessa alla Coppa Italia grazie alla vittoria nella Coppa di Promozione della scorsa stagione.

Risultati e classifiche

Girone 1: Castelcimego - MolvenoSpor 1-1, Caffarese – Condinese 1-2
Classifica: Castelcimego e MolvenoSpor 4, Condinese 3, Caffarese 0

Girone 2: 3P Valrendena – Ledrense 0-4, Altop. Paganella – Alta Giudicarie 1-3
Classifica: Ledrense e Alta Giudicarie 6, 3P Valrendena e Altop. Paganella 0

Girone 3: V. Giudicariese - Tione 1-2, Pieve di Bono - Settaurense 0-2
Classifica: Settaurense 6, Tione 4, Pieve di Bono 1, V. Giudicariese 0

Girone 4: Bagolino – Pinzolo Valrendena 0-3, Carisolo – Calcio Bleggio 4-2
Classifica: Carisolo 6, Calcio Bleggio e Pinzolo Valrendena 3, Bagolino 0

Girone 5: Monte Baldo - Aldeno 1-2, Toblino – Dro Cavedine 2-3
Classifica: Dro Cavedine 6, Aldeno e Monte Baldo 3, Toblino 0

Girone 6: Leno - Sacco San Giorgio 0-2, Trambileno - Baone 0-2
Classifica: Sacco San Giorgio e Baone 6, Leno e Trambileno 0

Girone 7: Virtus Rovere - Avio 2-1, Riva del Garda – Alense 1-2
Classifica: Alense 6, Virtus Rovere 3, Avio e Riva del Garda 0

Girone 8: Vallagarina - Marco 5-6, Castelsangiorgio - Benacense 1-3
Classifica: Marco 6, Benacense 3, Vallagarina e Castelsangiorgio 1

Girone 9: Lizzana – Nago Torbole 0-8, Stivo - Athesis 1-2
Classifica: Nago Torbole 6, Athesis e Stivo 3, Lizzana 0

Girone 10: Cornacci - Giovo 3-2, Val di Cembra - Porfido Albiano 1-0
Classifica: Val di Cembra 6, Porfido Albiano e Cornacci 3, Giovo 0

Girone 11: Cauriol - Fiemme 0-6, Fassa – Dolomitica 4-1
Classifica: Fiemme e Fassa 6, Dolomitica e Cauriol 0

Girone 12: Alta Anaunia - Rotaliana 2-3, La Rovere - Tnt Monte Peller 1-2
Classifica: Rotaliana 6, Tnt Monte Peller 4, Alta Anaunia 1, La Rovere 0

Girone 13: Redival – Bassa Anaunia 2-4, Robur - Predaia 0-6
Classifica: Bassa Anaunia 6, Predaia 3, Redival e Robur 1

Girone 14: Pergine - Audace 4-3, Valsugana - Tesino 2-1
Classifica: Pergine 6, Valsugana 4, Audace 1, Tesino 0

Girone 15: Altavalsugana - Telve 1-1, Oltrefersina - Borgo 0-2
Classifica: Borgo 6, Telve 4, Altavalsugana 1, Oltrefersina 0

Girone 16: Alpe Cimbra - Roncegno 14 settembre, Ortigaralefre - Primiero 2-0
Classifica: Ortigaralefre 6, Primiero 3, Roncegno* e Alpe Cimbra* 0

Girone 17: Cus Trento - Dolasiana 2-0, Paganella – Mezzocorona 0-1
Classifica: Mezzocorona 6, Cus Trento e Paganella 3, Dolasiana 0

Girone 18: Adige - Gardolo 0-4, Nogaredo – Garibaldina 0-1
Classifica: Garibaldina e Gardolo 6, Nogaredo e Adige 0

Girone 19: Montevaccino - Sopramonte 2-2, Cristo Re – Ravinense 2-3
Classifica: Ravinense 4, Cristo Re 3, Sopramonte 2. Montevaccino 1

Girone 20: Orzano – Mattarello non giocata, Iliria – Solteri San Giorgio 1-6
Classifica: Solteri San Giorgio 6, Mattarello* 3, Orzano* e Iliria 0

Girone 21: Virtus Trento – Calisio 1-1, Bolghera - Pinè 0-2
Classifica: Calisio e Virtus Trento 4, Piné 3, Bolghera 0

Girone 22: Azzurra – Invicta Duomo 1-3, Civezzano - Vigolana 2-1
Classifica: Invicta Duomo 6, Azzurra e Civezzano 3, Vigolana 0

[* una partita in meno]

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,547 sec.

Classifica

Notizie

Videoclip