calcio.sportrentino.it
SporTrentino.it
Varie

Coppa Dao Conad, non mancano le sorprese

Ha fatto il proprio esordio nel fine settimana la Coppa Dao Conad, l'inedita competizione che vede ai nastri di partenza tutte le compagini del Comitato Provinciale Autonomo della Federazione Italiana Giuoco Calcio.

Jacopo Stefani (Borgo) ha firmato la prima rete dei giallorossi a Ischia
Jacopo Stefani (Borgo) ha firmato la prima rete dei giallorossi a Ischia

In attesa dell'entrata in scena (dalla seconda fase) delle formazioni di Eccellenza, i riflettori erano puntati soprattutto sulle squadre di Promozione: hanno incamerato i tre punti (chi con più autorevolezza, chi con qualche tentennamento di troppo) Settaurense 1934, Dro Cavedine, Sacco San Giorgio, Alense, Nago Torbole, Porfido Albiano, Fiemme, Rotaliana, Bassa Anaunia, Borgo, Gardolo e Calisio, si è fermata sul pari in quel di Sopramonte la Ravinense, hanno invece steccato completamente l'esordio Benacense e Condinese.

La prima fase si completerà mercoledì 7 e mercoledì 21 settembre: passeranno il turno le vincenti dei quadrangolari e le due migliori seconde.

I risultati

Girone 1: Castelcimego - Condinese 2-1, Caffarese - MolvenoSpor 0-1
Girone 2: 3P Valrendena - Alta Giudicarie 1-3, Altopiano Paganella - Ledrense 0-6
Girone 3: Virtus Giudicariese - Settaurense 1-5, Pieve di Bono - Tione 0-0
Girone 4: Bagolino - Calcio Bleggio 2-7, Carisolo - Pinzolo Valrendena 2-1
Girone 5: Aldeno - Dro Cavedine 1-6, Toblino Calcio - Monte Baldo 1-4
Girone 6: Trambileno - Sacco San Giorgio 0-5, Leno - Baone 0-1
Girone 7: Virtus Rovere - Alense 0-8, Riva del Garda - Avio 0-0
Girone 8: Marco - Benacense 4-0, Vallagarina - Castelsangiorgio 1-1
Girone 9: Lizzana - Stivo 0-2, Athesis - Nago Torbole 0-2
Girone 10: Giovo - Porfido Albiano 0-6, Cornacci - Val di Cembra 0-3
Girone 11: Dolomitica - Fiemme 0-1, Cauriol - Fassa 0-2
Girone 12: La Rovere - Rotaliana 1-2, Tnt Monte Peller - Alta Anaunia 1-1
Girone 13: Redival - Robur mercoledì, Predaia - Bassa Anaunia 1-3
Girone 14: Tesino - Pergine 1-3, Valsugana - Audace 2-2
Girone 15: AltaValsugana - Borgo 1-3, Oltrefersina - Telve 1-9
Girone 16: Alpe Cimbra - Primiero 1-4, Ortigaralefre - Roncegno 5-2
Girone 17: Cus Trento - Mezzocorona 1-3, Dolasiana - Paganella 2-3
Girone 18: Nogaredo - Gardolo 1-2, Adige - Garibaldina 0-6
Girone 19: Sopramonte - Ravinense 2-2, Montevaccino - Cristo Re 0-1
Girone 20: Iliria - Mattarello 0-4, Orzano - Solteri San Giorgio 0-8
Girone 21: Bolghera - Virtus Trento 1-6, Pinè - Calisio 0-6
Girone 22: Civezzano - Azzurra 0-1, Vigolana - Invicta Duomo 0-1

© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,531 sec.

Classifica

Notizie

Videoclip