SporTrentino.it
Prima Categoria

Prima Categoria: ecco i gironi di campionato e Coppa Provincia

Si riparte da dove si era lasciato, o quasi. In settimana il Comitato Trentino della Figc ha ufficializzato la composizione dei tre gironi del campionato di Prima Categoria, a cui non prenderà parte la formazione dell’Alto Garda, che ha deciso di ripartire dalla Seconda. Il posto venutosi a liberare è stato preso dal Mattarello, che ha avuto la meglio nella graduatoria di ripescaggio sulle altre formazioni che avevano presentato domanda, ovvero Riva del Garda, Predaia e Lizzana.

Nel girone A sarà la Condinese a indossare i panni della favorita, seguita in scia dalla mina vagante Ledrense, mentre nel girone B gli occhi saranno puntati sul Calisio, che dovrà vedersela con tante formazioni ben attrezzate, quali Marco, Monte Baldo, Baone, Stivo e Aldeno.
Nel giorne C c'è grande attesa per la Garibaldina, con MolvenoSport e Ortigaralefre pronte a recitare il ruolo delle outsider.
Le vincenti dei tre gironi acquisiranno il diritto a salire in Promozione, mentre le seconde classificate e la vincente della Coppa Provincia saranno ammesse ai playoff, validi però soltanto per eventuali ripescaggi.

I tre gironi

Girone A: Alta Giudicarie, Azzurra SB, Calcio Bleggio, Castelcimego, Condinese, Cristo Re, Guaita, Invicta Duomo, Ledrense, Pieve di Bono, Romania Trento, Sopramonte, Tione, Virtus Trento.

Girone B: Aldeno, Athesis Calcio, Avio Calcio, Baone, Calisio, Castelsangiorgio, Civezzano Sport, Isera, Marco, Mattarello, Monte Baldo, Stivo, Trambileno, Verla.

Girone C: Alta Anaunia, Dolomitica, Fassa, Garibaldina, Ischia, La Rovere, MolvenoSpor, Ortigaralefre, Paganella, Pergine Calcio, Piné, Porfido Albiano, Primiero, Valsugana.

Inizio girone andata: domenica 5 settembre.
Fine girone andata: domenica 28 novembre.
Inizio girone ritorno: domenica 6 marzo.
Fine girone ritorno: domenica 29 maggio.

Coppa Provincia Prima Categoria

In settimana sono stati ufficializzati anche i raggruppamenti del primo turno della Coppa Provincia di Prima Categoria, con nove quadrangolari e due triangolari che andranno in scena nelle giornate di domenica 29 agosto, giovedì 9 settembre e giovedì 23 settembre, con gare di sola andata e classifica finale. Dodici le squadre promosse al secondo turno, ovvero le vincenti degli 11 raggruppamenti e la miglior seconda classificata, che daranno vita ai tre quadrangolari del secondo turno.

I raggruppamenti del primo turno

Quadrangolare A: Dolomitica, Fassa, Piné, Porfido Albiano.
Quadrangolare B: Alta Giudicarie, Castelcimego, Condinese, Pieve di Bono.
Quadrangolare C: Alta Anaunia, Garibaldina, La Rovere, Paganella.
Quadrangolare D: Athesis Calcio, Cristo Re, Invicta Duomo, Isera.
Quadrangolare E: Monte Baldo, Baone, Ledrense, Stivo.
Quadrangolare F: Azzurra SB, Romania Trento, Sopramonte, Virtus Trento.
Quadrangolare G: Ortigaralefre, Pergine Calcio, Primiero, Valsugana.
Quadrangolare H: Aldeno, Calisio, Castelsangiorgio, Trambileno.
Quadrangolare I: Calcio Bleggio, Guaita, MolvenoSpor, Tione.
Triangolare A: Avio, Marco, Mattarello.
Triangolare B: Civezzano, Ischia, Verla.

Così al secondo turno di Coppa

Quadrangolare 1: prime classificate quadrangolari A, F, G e triangolare B.
Quadrangolare 2: prime classificate quadrangolari B, E, I e triangolare A.
Quadrangolare 3: prime classificate quadrangolari C, D, H e miglior seconda classificata.

Autore
Luca Franchini
© www.sportrentino.it - strumenti per i siti sportivi - pagina creata in 0,469 sec.

Classifica

Notizie

Videoclip